miércoles, 1 de diciembre de 2010

Nominaciones Independent Spirit

Primeros premios importantes del año. Más o menos los Independent nos muestran por dónde van a ir los tiros, o por lo menos los tiros de lo más 'independiente', jaja. Ahí va:


MEJOR PELÍCULA
"127 Hours"
"Black Swan"
"Greenberg"
"The Kids Are All Right"
"Winter's Bone"

MEJOR DIRECTOR
Darren Aronofsky - "Black Swan"
Danny Boyle - "127 Hours"
Lisa Cholodenko - "The Kids Are All Right"
Debra Granik - "Winter's Bone"
John Cameron Mitchell - "Rabbit Hole"

MEJOR ACTRIZ
Annette Bening - "The Kids Are All Right"
Greta Gerwig - "Greenberg"
Nicole Kidman - "Rabbit Hole"
Jennifer Lawrence - "Winter's Bone"
Natalie Portman - "Black Swan"
Michelle Williams - "Blue Valentine"

MEJOR ACTOR
Ronald Bronstein - "Daddy Longlegs"
Aaron Eckhart - "Rabbit Hole"
James Franco - "127 Hours"
John C. Reilly - "Cyrus"
Ben Stiller - "Greenberg"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Ashley Belle - "The Last Exorcism"
Dale Dickey - "Winter's Bone"
Allison Janney - "Life During Wartime"
Daphne Rubin-Vega - "Jack Goes Boating"
Naomi Watts - "Mother and Child"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
John Hawkes - "Winter's Bone"
Samuel L. Jackson - "Mother and Child"
Bill Murray - "Get Low"
John Ortiz - "Jack Goes Boating"
Mark Ruffalo - "The Kids Are All Right"

MEJOR GUIÓN
Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko - "The Kids Are All Right"
Debra Granik, Anne Rosellini - "Winter's Bone"
Nicole Holofcener - "Please Give"
David Lindsay-Abaire - "Rabbit Hole"
Todd Solondz - "Life During Wartime"

MEJOR PRIMERA PELÍCULA
"Everything Strange and New"
"Get Low"
"The Last Exorcism"
"Night Catches Us"
"Tiny Furniture"

MEJOR PRIMER GUIÓN
Diane Bell - "Obselidia"
Lena Dunham - "Tiny Furniture"
Nik Fackler - "Lovely, Still"
Bob Glaudini - "Jack Goes Boating"
Dana Adam Shapiro - "Evan M. Wiener, Monogamy"

MEJOR FOTOGRAFÍA
Adam Kimmel - "Never Let Me Go"
Matthew Libatique - "Black Swan"
Jody Lee Lipes - "Tiny Furniture"
Michael McDonough - "Winter's Bone"
Harris Savides - "Greenberg"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Exit Through The Gift Shop"
"Marwencol"
"Restrepo"
"Sweetgrass"
"Thunder Soul"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Kisses"
"Mademoiselle Chambon"
"Of Gods and Men"
"The King's Speech"
"Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives"

ACURA SOMEONE TO WATCH AWARD
Hossein Keshavarz - "Dog Sweat"
Laurel Nakadate - "The Wolf Knife"
Mike Ott - "Littlerock"

PIAGET PRODUCERS AWARD
In-Ah Lee - "Au Revoir Taipei"
Adele Romanski - "The Myth of the American Sleepover"
Anish Savjani - "Meek's Cutoff"

AVEENO® TRUER THAN FICTION AWARD
Ilisa Barbash, Lucien Castaing-Taylor - "Sweetgrass"
Jeff Malmberg - "Marwencol"
Lynn True, Nelson Walker - "Summer Pasture"

JOHN CASSAVETES AWARD
"Daddy Longlegs"
"Lbs."
"Lovers of Hate"
"Obselidia"
"The Exploding Girl"


No hay comentarios: